Partenaires Practical Learning the smart way to learn™

Je suis heureux de vous présenter les partenaires et l’écosystème du cabinet Practical Learning the smart way to learn™. L’organisation de Practical Learning est telle une marguerite avec au cœur, une expertise et des pétales qui symbolisent chaque projet client. Tous ces projets avec nos clients sont traités en direct et/ou avec des partenaires. C’est avec eux que nous construisons les solutions les plus pertinentes pour servir vos enjeux avec toujours le souci de construire le succès de l’entreprise et le succès et l’employabilité des Hommes au delà des cultures. Ces partenariats reposent sur la confiance mutuelle, l’engagement individuel et le professionnalisme partagé. C’est un plaisir de travailler à votre service avec toutes ces personnes.

  • Martine Audrain a créé et dirige le cabinet Perform RH, spécialisé dans l’optimisation de la performance et l’enrichissement personnel du capital humain en proposant un partenariat adapté en externalisation des ressources humaines et un accompagnement personnalisé individuel ou collectif. www.performrh.com
  • Anne Balard, Après une expérience de direction commerciale dans la Pub, se spécialise dans le conseil, la formation et le coaching de cadres dirigeants et d'équipes. anne@annebalard.com
  • Dominique Barreau, accompagne les entreprises dans le pilotage et la mise en oeuvre de projets et plans d'actions Marketing et Commerciaux stratégiques et opérationnels. http://catalyseurmarketing.fr/
  • Robert Beroud, a créé et dirige le cabinet sens, spécialisé dans l ‘accompagnement des dirigeants. rbe@sensconseil.fr
  • Victoria Bouix a créé et dirige le cabinet Chiterra, spécialisé dans le développement des leader et la transformation des hommes et des organisations. victoria@chiterra.com
  •  Alexandre Bullock, cofondateur de SolarGames, éditeur d'applications multimedia permettant une nouvelle mediation du savoir pour la formation et la remediation cognitive. a.bullock@solargames.fr
  • Vince Byrne a créé et dirige aux USA Humanics.inc, spécialisé dans le coaching et l’accompagnement des dirigeants. vince.byrne@humanicsinc.com
  • Patricia Cadre, a créé et dirige Pluridis, cabinet spécialisé dans les entreprises dans la mise en place de politiques RH innovantes et développent des programmes sur-mesure de prévention des risques psychosociaux. p.cadre@pluridis.tm.fr
  • Baptiste Calté, coach en image, a créé et dirige le Cabinet Image et Reflet. Bcalte@image-et-reflet.com
  • Thierry Céré, a créé et dirige le cabinet Copernic-industries, spécialiste du management de transition dans des rôles de direction financière et administrative. thcere@copernic-industries.eu
  • Alan Chang, a créé et dirige le cabinet Communispond Greater China et se spécialise dans le leadership, le management, la stratégie, le conseil auprès des dirigeants et l’animation d’équipes de dirigeants. yunhsiungchang@gmail.com
  • Constance Colombier, a créé et dirige le cabinet The windrose, spécialiste de la formation commerciale et managériale dans le luxe. constance.colombier@thewindrose.fr
  • Benjamin Colas accompagne les entreprises nationales et internationales dans des missions de transition dans des postes de direction générale et de conseil en gestion du changement et gestion de crises. colas.b@skynet.be
  • Tristan Ebel, Business Intelligent : un cabinet de formation basé à Paris et spécialisé dans le management, la négociation et le développement professionnel. www.intelligent-business.fr
  • Johanne Forget, Directrice Générale France de DDI, spécialiste du conseil en Management des Talents. Johanne.Forget@ddiworld.com
  • Armelle Friant, consultante et pharmacienne construit et réalise des parcours de développement des managers de la santé. armelle.friant@gmail.com  
  • Thierry Gâches, créateur et dirigeant du cabinet Brillac, accompagne des dirigeants ou des managers dans leurs volontés d’améliorer la performance de projets ou d’équipes dans des contextes à forts enjeux. tpgaches@brilliac.com
  • Véronique Jacquemoud, a créé et dirige le cabinet Talent Inside, conseil en politique, stratégie et communication des hauts dirigeants. veronique@talents-inside.com
  • Ruth Jouanne, Practice leader chez Right Management, spécialiste du conseil en management des talents et carrières. Ruth.Jouanne@right.com
  • Marie France Lefèvre, a créé et dirige le Cabinet Terre d’Etoiles, spécialisé dans le développement des compétences commerciales et managériales. Marie-France.LEFEVRE@grenoble-em.com
  • Bertrand Leroy a créé et dirige l’Agence BL Concept, spécialiste de l’événement et de la création de rêves. bertrand@blconcept.com
  • Claire Marie Levêque a créé et dirige le cabinet Hapenability, spécialisé dans l’accompagnement des entreprises et des porteurs de projet dans la précision de leur vision stratégique et à trouver les clés qui vont faciliter sa réalisation. claire-marie@happenability.com
  • Serge LLoan, développe Delta Link, plateforme téléphonique basée à Toulouse et spécialisée dans la relation clients (télémarketing – phoning – mailing) et le développement commercial. serge.lloan@delta-link.fr
  • Lise Mattio, consultante indépendante, est spécialisée dans la formation des membres du CHSCT – Evaluation des risques professionnels – GPEC – Tutorat. http://lisemattio.blogspot.fr
  • Sophie Mazon, a créé et dirige le cabinet de recrutement SMR, spécialisé dans la mode et le luxe. www.sophiemazon.com
  • Michelle Mielly, Phd. Professeur à Grenoble Ecole de Management spécialisée dans le management interculturel et les initiatives de changement organisationnel. Michelle.MIELLY@grenoble-em.com
  • Didier Moulin a créé et dirige l’agence de communication Seeyousoononthemoon, structure née de compétences où les différences culturelles, graphiques et techniques donnent le meilleur d’elles mêmes, pour satisfaire au mieux, vos exigences marketing. didier@seeyousoononthemoon.com
  • Kathleen A. Murray, based in New York and Paris, specialises in strategy, design, Learning and Performance. kam@vintagecharmings.com
  • Mark Nevins, Phd. a créé et dirige Nevins consulting group, basé à New York et spécialisé dans le développement et l’accompagnement des Dirigeants. WWW.nevinsconsulting.com
  • Anders Norrman, dirige le cabinet Achieveglobal en Scandinavie, spécialisé dans la Performance Commerciale, le Management, le Leadership et le Service. Anders@achieveglobal.se
  • Kevin O’ Reilly, Phd. Consultant spécialisé en anthropologie médicale accompagne les dirigeants sur les problématiques de l’interculturel. kr.oreilly@gmail.com
  • Guillaume Pagnard a créé et dirige l’Agence Lespetitsfilms, spécialisé dans la création de films qui parlent. http://lespetitsfilms.com/labulle/accueil.html
  • Eric Rasmusen, manager de transition et conseil, accompagne les entreprises dans toutes les missions DSI et associées. eric@rasmusen.fr   
  • Marc Raynaud, Partner spécialiste de l’intergénérationnel et de l’interculturel (InterGénérationnel)" marc.raynaud@intergenerationnel.fr 
  • Dominique Richard, Directrice générale d’AchieveGlobal, spécialisé dans la Performance Commerciale, le Management, le Leadership et le Service. dominique.richard@achieveglobal.fr
  • Jean-Jacques Roulmann, spécialiste de la communication de crise. jean-jacques.roulmann@laposte.net
  • Jean Segonds, accompagne les directions d’entreprise dans le management de transition dans des positions de direction générale. jsgnds@gmail.com
  • Hélène Sagné, a créé et dirige l’agence BUG Agency, spécialisée dans la création. www.bug-agency.com
  • Maï Truong, consultante senior chez IFAS, spécialisé dans l’accompagnement ses clients dans leurs problématiques de changement, de prévention du stress et de développement du potentiel managérial. MTruong@ifas.net
  • Sylvia Vico, En s’appuyant sur ses expériences d’Avocate puis de DRH et sa double culture franco-italienne, a créé et dirige le cabinet Perhequazione-RH spécialisé dans le conseil en management des RH – pour accompagner les dirigeants et les DRH. sylvia.vico@perhequazione.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *